"Тайные послания прошлого"

Дата публикации: 2022-11-17

Орнамент – один из древнейших видов изобразительного искусства. В далеком прошлом он выступал как символ, насыщенный магией, имел особенное значение. За 15 – 10 тысяч лет до нашей эры орнамент уже существовал в виде наскальных рисунков, высеченных на рукоятях орудий узоров, орнаментом расписывали посуду. Для нас это не просто рисунки. Это свидетели времени, передающие нам сквозь толщи веков послания от предков. Об этом рассуждали на интерактивной лекции учащиеся 8 класса КСОШ №3 17 ноября. Какими бывают виды орнамента и какие узоры являются отличительными для народностей разных точек планеты Земля, как появлялись новые стили и где можно сегодня каждый день встретить свидетелей прошлого, что обозначают всевозможные завитки, круги, гнутые и прямые линии. Все это заинтересовало ребят и побудило в дальнейшем быть внимательными в изучении загадочных посланий из прошлого. В год нематериального культурного наследия в России поддерживаем интерес молодежи к изучению нашей культуры.