"Попал под лошадь"

Дата публикации: 2023-08-02

Помните, как это в известном произведении Ильфа и Петрова «12 стульев»? О, как много значит публикация в газете! Человек в одночасье становился знаменитым. Вот и в Костерево были свои знаменитости. Были, благодаря комбинатовской многотиражке «Рабочий», которая выходила с 1958 года. Но это уже совсем другая история, как говориться в одной из телепередач. Это был орган парткома, завкома, комитета ВЛКСМ и дирекции ордена трудового Красного знамени комбината технических пластмассовых изделий имени Коминтерна. Кстати, в 2024 году комбинату бы исполнилось 130 лет со дня основания. Но это тоже «совсем другая история». Сегодня наши уважаемые подписчики мы обращаемся к вам с просьбой. Помогите нам, пожалуйста, найти экземпляры газеты «Рабочий». Газета выходила в свет в Костерево на протяжении нескольких десятков лет. И была очень любимой и читаемой в каждом доме. Газету не только можно было приобрести, но и выписать доставку на дом. А какая символическая цена была – 1 копейка. И о чем только не рассказывали на страницах газеты! И о курсе партии и правительства, и о решениях очередного съезда, но все же главное было не это. Главное, что в ней рассказывали о земляках костеревцах. О тружениках и передовиках, о тех, кто не только работает на комбинате, но и в детских садах и школах, больнице и потребительской кооперации, на железной дороге и в ПМК. О людях писали. О тех, кто живет на одной улице, в соседней квартире, о тех кто знаком с детства, о тех, кто заслужил уважение. И конечно же, о Доме культуры! Почему она нам интересна? Спросите, вы, уважаемые подписчики. Секрета нет, дорогие наши. В газете было много публикаций о работе Дома культуры, о мероприятиях проводимых коллективом ДК. А мы, позвольте вам напомнить, готовимся к юбилею нашего ДК. И нам важна любая информация. К сожалению, в городской библиотеке и музее, сохранились всего лишь несколько выпусков газеты. Но мы не теряем надежды на то, что может быть, в каком-нибудь «бабушкином комоде» или на «дальней полке» сохранились выпуски газеты. Конечно, нам говорили, что мы вряд ли что-то найдем. А мы все равно не теряем надежды. Такие вот мы оптимисты. Принесите, скажите, позвоните нам. Будем признательны. В дополнение к нашей просьбе публикуем не только фотоколлаж из «передовиц» газеты разных лет, но и несколько материалов рассказывающих о работе Дома культуры. Читайте, ностальгируйте или просто узнавайте еще больше из истории нашего города. P.S. Вдруг вас все таки заинтересует, несколько выпусков газеты есть в городском музее! И еще! Музей в здании Дома культуры на первом этаже.