🏛Давайте писать историю нашего Дома культуры вместе!🏛

Дата публикации: 2023-09-25

«― Ты доигрался в своем народном театре. К тебе заходил следователь.» ….пожалуй, это не самая известная фраза из одной из замечательных кинолент выдающегося режиссера Эльдара Рязанова. А помните эту фразу персонажа Евгения Евстигнеева из этого же кинофильма: «― Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на ВильЯма, понимаете, нашего Шекспира?» ? Даже по этим фразам из кинофильма «Берегись автомобиля», вы уважаемые наши подписчики, наверняка догадались, о чем наша сегодняшняя публикация из ставшей уже постоянной рублики «Давайте писать историю нашего Дома культуры вместе». Да! Верно! О самодеятельном театре! А точнее самодеятельном театре костеревского Дома культуры. Немного из истории нашего города. Такая запись есть в архивах музея: «В 1918 году было решено, на территории старой фабрики переоборудовать столовую под театр. Эту работу возглавил тов. Нестеров. 7 ноября 1918 года в этом театре была поставлена пьеса «Люди огня и железа». Еще немного, буквально месяц с небольшим, и можем с уверенностью отмечать 105 годовщину самодеятельного театра в Костерево. А дальше хочется опять напомнить фразу из «Берегись автомобиля»: «...Развитие народного самодеятельного искусства идет вперед семимильными шагами. Веяния времени коснулись, наконец, и нас, коллективов самодеятельности. Нас стали укрупнять, создавая, так сказать, народные театры….» Вот так и в Костерево самодеятельный театр стал востребованным, любимым, интересным. Секрет прост, актеры это друзья, коллеги по работе, соседи по лестничной клетке. Ну как не сходить на премьеру, как не посмотреть постановку. И вот опять фраза из «Берегись автомобиля»: «У каждого следователя обязательно есть увлечение, которому он посвящает время, свободное от розыска преступников. Шерлок Холмс, например, играл на скрипке, Максим Подберезовиков - в самодеятельности. …. » В костеревской самодеятельности играли литейщицы и наладчики, учетчицы и сварщики. Люди самых разных профессий. «Кого мы только не играли в своих коллективах, лучше не вспоминать»)). Так и сейчас. «В гостеприимных стенах нашего Дома культуры созданы все условия, чтобы люди разных профессий приобщались к Мельпомене, которая была, как известно, музой...» - так говорил режиссер самодеятельного театра в исполнении Евгения Евстигнеева. Так и сейчас в нашем Доме культуры, образца «ДК -2023», делается все для работы и развития самодеятельного театра». И пусть народные театры за прошедшее время не вытеснили театры профессиональные, они приглашают в свои коллективы новых артистов, приглашают на свои новые постановки. Справедливо подмечал персонаж Евстигнеева: «Звание народного театра ко многому обязывает.» Сегодня в нашем электронном альбоме фотографии сцен из спектаклей театрального коллектива клуба / Дома культуры. Снимки сделаны в разные годы. Конечно же, это фотографии не всех спектаклей поставленных на сцене нашего Дома культуры. Это не все снимки, которые есть в архиве Дома культуры. И мы их обязательно опубликуем. И спектакли и фотографии заслуживают отдельного внимания и разговора. И на последок! «― Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на ВильЯма, понимаете, нашего Шекспира? ― И замахнемся! ― А что! ― Правильно!» Приходите заниматься в наши театральные коллективы!