IX МОЛОДЁЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КУЛЬТУР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Дата публикации: 2019-11-25

15 ноября в РДК г. Петушки стартовал Молодежный фестиваль культур народного творчества, где коллективы МБУ «Костеревский городской культурно-досуговый центр» достойно себя показали среди остальных коллективов района. Кубок Фестиваля принял Глава администрации города Костерево Владимир Михайлович Проскурин из рук Главы администрации Петушинского района Сергея Борисовича Великоцкого на сцене РДК г. Петушки в день открытия Фестиваля, т.к. наш город стал первым из поселений Петушинского района, где продолжает свое празднование Фестиваль. 16 ноября, в день толерантности, культурно-досуговый центр города Костерево принял в своих стенах Молодежный фестиваль культур народного творчества. Открывая Фестиваль в Костерево, Владимир Михайлович Проскурин торжественно передал кубок Председателю Комитета по культуре и туризму администрации Петушинского района Любови Михайловне Зямбаевой. На фестиваль приехали представители РДК г. Петушки, КДЦ пос. Городищи, ДК г. Покров, КДЦ пос. Вольгинский. По традиции каждое муниципальное образование представляет свою народность, отражает ее традиции и обычаи. Первыми представили на сцене народ Туркменистана коллектив ДК города Покров. Бархатные костюмы, расшитые золотыми шнурами, народные танцы, игра на варгане, традиционном инструменте Туркменистана, не могли оставить равнодушными зрителей. В постановке была также затронута тема Победы в ВОВ. РДК из города Петушки представил свое видение страны Мексики. Нестандартный подход к знакомству со страной и ее жителями удивил и порадовал. Коллектив РДК представил композицию по мотивам мексиканских сериалов. На сцене оказались одновременно вождь индейцев, ковбой, девушки, словно только с мексиканского карнавала. И это настроение было подхвачено яркими танцами девушек и малышей. Пос. Городищи представил свадебную церемонию евреев. С юмором, замечательными костюмами, отточенными танцами коллектив КДЦ пос. Городищи познакомили зрителей с торжественным обрядом. Пос. Вольгинский отразил в своей композиции легенды Ирландии. По интересной задумке режиссеров на сцене оказались народы разных стран Мира, находясь в поиске истины. Но зажигательные ирландские танцы, главный герой, с соблюдением всех традиций мужского ирландского костюма в килте, сказочная королева стали на самом деле настоящим воплощением Ирландии. И завершили Фестиваль в г. Костерево хозяева. МБУ "КДЦ" представили в этом году народ острова Кубы. Уже в фойе центра была представлена выставка работ на тему "Куба далека, Куба рядом". На сцене зрители познакомились с зарисовкой из рассказа Э.Хемингуэйя «Старик и море». Лодка, качающаяся по волнам, рыбак, огромная рыба, счастливые девчушки, мчащиеся на карнавал. А на кубинском карнавале уже гремела «Гвантанамера» под маракасы, полыхали огненно-красные юбки танцовщиц, безудержно кружилась страстная сальса и конечно, «Куба далека, Куба рядом» как гимн дружбы народов всего Мира. Жители и гости города смогли познакомиться с культурой различных народов. Где еще можно встретить столько разных народов одновременно?! Молодежный фестиваль культур народного творчества запомнится как яркий чудесный праздник мира, дружбы и счастья.