АРТИСТЫ ЕДУТ НА СЕЛО

Дата публикации: 2023-08-31

«Едем, едем в соседнее село на дискотеку» слова этой песенки, наверное, напевали участники художественной самодеятельности, гастролируя по сельским домам культуры, импровизированным площадкам на фермах, в полях, если бы этот продукт массовой культуры был бы в те далекие и близкие 70-80-е годы. Перелистывая страницы старого фотоальбома и перечитывая заметки из местных газет того времени ловишь себя на мысли, что есть в этом, какая то, романтика поехать на село с гастролями. И ведь ездили костеревские самодеятельные артисты по сельским населенным пунктам, дарили свое творчество сельским жителям. А сельские жители благодарили, в духе того времени, бурными и продолжительными аплодисментами, улыбками и добрыми словами «приезжайте к нам еще». Рассматривая старые фотографии, понимаешь, что эти гастроли для самодеятельных артистов клуба комбината имени Коминтерна не были работой, в общем-то, и как само по себе участие в художественной самодеятельности. Вероятно, вдохновенье, посетив однажды, не покидало их. Глаза наполнены добротой, радостью, энтузиазмом и задором. Вот и УАЗик, застрявший в колее на проселочной дороге, при помощи шуток и хорошего настроения артистов выбирается из грязи и едет дальше в соседнее село. Еще в советский период наш Петушинский район считался районом селькохозяйственным. Число колхозов и совхозов было достаточным. Крупные предприятия, такие как костеревский комбинат, были шефами, т.е. закрепленными за сельхозпредприятиями для оказания помощи, особенно в период уборочной. Так и самодеятельные артисты выезжали в хозяйства с концертами для тружеников села поблагодарить колхозников за их самоотверженный труд и вклад в продовольственную безопасность страны. И все таки лучше, чем старые фотографии и вырезки статей из газет «Рабочий» и «Вперед», о гастролях агиткультбригады клуба комбината не расскажешь! Давайте вместе перечитаем эти коротенькие статьи и посмотрим старые фотографии. Это наша история. История нашего Дома культуры. Как это поется в старой песне?! «Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография»