Вечер Татарского чая

Дата публикации: 2023-04-23

Россия - многонациональная страна, единственное государство в мире, на территории которого проживает более 190 народов. Население нашей Родины говорит на разных языках, живет разными традициями, исповедует разные религии. Но каждый день мы вместе укрепляем силу, могущество и славу России. Каждый народ имеет свои особенности, национальный колорит, сформированный веками, и вносит свой вклад в мировую культуру. 23 апреля в МБУ "Костеревский городской культурно-досуговый центр" прошёл Вечер татарского чая и музыки. С приветственным словом выступили зам. министра внутренней политики Владимирской области Осокина О.Ю, глава г. Костерево Климова М. В., председатель татарского национально-культурного центра Владимирской области "Бэхет" Муртазин М. Ю. и имам-хатыб Абдулбари-хазрат Султанов. Вечер получился по-семейному добрым, тёплым и радостным праздником. Звучали песни и стихи на татарском языке, девушки в национальных костюмах исполняли национальные танцы. С удовольствием гости разных возрастов принимали активное участие в традиционных народных играх. И, конечно, гостям были приготовлены традиционные блюда татарской кухни и настоящий татарский чай. Солист Народной вокальной группы "Эксклюзив" (Руководитель Кротовская О. А.) Рамис Янбеков и солистка вокальной группы "Озарение" (Руководитель Сорочкин А. В.) Нина Михайличенко поздравили собравшихся исполнением песен на татарском языке. Хочется отметить, что такие семейные праздники являются важными для сохранения и передачи подрастающему поколению культурного богатства народа: языка, песен, танцев, костюмов, обычаев.