ИССЛЕДОВАНИЕ "КАКИМИ ИНТЕРЕСАМИ ЖИВЕТ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ"

Дата публикации: 2023-03-06

Опрос (анкетирование) в школах города Костерево. Планируя мероприятия для подростков и молодежи на 2023 год, сотрудниками МБУ "Костеревский городской культурно-досуговый центр" было проведено статистическое исследование (анкетирование). Было решено пройти по образовательным учреждениям города, провести анкетирование обучающихся, учителей и родителей. В течение недели заведующий молодежным сектором Белова А.В. и заведующий детским сектором Шелухина С.С. проводили опросы и анкетирование в трех образовательных школах города Костерево. В итоге было опрошено 220 респондентов в возрасте от 10 до 16 лет, 85 родителей и 29 педагогов. Анализ проведенного опроса позволил сделать следующие выводы: молодое поколение показало себя как позитивные, уравновешенные неагрессивные люди. По характеру это яркие, творческие личности, менее формализованные в сравнении с людьми старшего возраста. Они ожидают создания нового мира во всех сферах жизни: от экологии до культуры. Они соединили жизнь и интернет. И уже пытаются транслировать события своей жизни в блогах. Активно применяют компьютерные технологии во всем: в обучении, в путешествии, в отдыхе и развлечениях. Основные цифровые показатели исследования: -93% опрошенных считают, что в городе необходимо создать место, где можно собираться молодежи, чтобы весело и с пользой проводить свободное время; - 65% опрошенных ждут от молодежного пространства получение новых знаний, умений и навыков, и считают это возможностью развития личности и знакомства с новыми людьми; - более 35 % опрошенных обучающихся хотят заниматься созданием и продвижением своего блога; - почти 30 % опрошенных обучающихся готовы заниматься фото и видео, создавая интересные контенты, связанные с историей своего города - более 32% опрошенных обучающихся готовы развивать свои творческие способности в ИЗОстудии и АРТ-студии. Опрос родителей показал, что взрослые чувствовали бы себя более спокойнее, если бы их дети проводили свой досуг не на улице, в поисках всевозможных приключений, а были объединены в такой современной зоне, где можно обучиться элементарным навыкам фото и видеосъемки, посмотреть фильм, обсудить различные темы из жизни молодого поколения. Педагоги города также говорят о необходимости единого объединяющего и развивающего пространства, которого так не хватает подросткам. Они сожалеют о том, что в силу их занятости они не могут дать современному поколению такого воспитательного момента, потому что сами недостаточно владеют новыми технологиями. А работники культуры, более молодые и современные личности, активно применяют в работе интернеттехнологии и могут поделиться своими знаниями и опытом с подростками.