ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Дата публикации: 2021-03-15

Масленица – один из самых любимых праздников всех жителей России. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны.​ Хотя корнями он уходит в язычество, с окончанием Масленичной недели наступает Великий пост у православных христиан. И давно уже повелось на Руси широко праздновать Масленицу, провожая зиму, чтобы на следующий день начать духовно очищаться многодневным постом. 13 марта творческие коллективы МБУ «Костеревский культурно-досуговый центр» при участии фольклорного ансамбля «Ленок» Детской школы искусств города Костерево представили яркую, искрометную программу с традиционными заигрышами, припевками, конкурсами и прочими развлечениями "Широкая Масленица". Песни, пляски на сцене, угощения и ярмарка в фойе дома культуры. Все желающие смогли принять участие в голосовании за лучшую Масленицу, ростовую куклу, которых представили на конкурс "Ах, сударыня, Масленица! " коллективы школ, детских садов, школы искусств города. И, конечно, традиционно праздник закончился сжиганием чучела Масленицы на улице. Масленица всех блинами накормила, развеселила, зиму проводила, ласковое солнышко встретила и приветила! Прощай, Масленица!