Мастер-класс по изготовлению по изготовлению тряпичных кукол

Дата публикации: 2021-03-03

С давних пор дети с рождения играли в куклы. Прежде не было одинаковых игрушек. Каждую изготавливали своими руками из различных материалов: сена, дерева, а чаще всего – из остатков пряжи и лоскутков. Так повелось, что кукла стала для ребёнка идеальный другом, тот, с кем можно говорить обо всём, кто всегда имеет время выслушать, не будет перебивать, поймёт и никогда не осудит. У взрослых слишком часто не хватает времени на детей, а у кукол это время всегда есть. Кукла не рождается сама: её создаёт человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. 2 марта в детском саду №4 прошел познавательный мастер-класс, в ходе которого ребята познакомились с разнообразием народных кукол-оберегов, их значением в жизни людей, а также с особенностями изготовления тряпичной куколки. Самое главное, что ребята своими руками изготовили кукол из лоскутков. Каждая - неповторима. Эта встреча помогает воспитывать любовь к русской культуре и традициям, а также формирует эстетический вкус у детишек. Встречу провели художник дома культуры Л. А. Строганова и заведующая художественной частью Н. А. Папушина.